郑州物流运输价格交流组

【政策帮你问】海运奖补多!在平潭注册船务公司可享这些优惠!

只看楼主 收藏 回复
  • - -
楼主
  

本文约1159字,阅读全文约需4

近日,网友“脱缰的野马”致电平潭网:

现在在平潭注册船务公司,

落籍五千吨的船是否有补贴?

另外,

自家公司按规定缴纳税收后,

有无奖励呢?

来来来,请看本期帮你问!

区行政审批局:在平潭,关于海运业的优惠政策多多,不论是在平潭注册船务公司还是在平潭落籍五千吨的船都是有补助的。另,若缴纳税收的地方级部分达到一定额数以上,还有获经营贡献奖励。届时,申请人携带所有相关材料至区行政审批局产业奖补窗口办理即可。

具体如下:

根据《平潭综合实验区进一步促进海运业发展的意见》规定,对注册在平潭的航运企业自有并经营的船舶落籍平潭,按船龄实行落户补助,船龄 1-10年(含 10 年)每载重吨给予一次性补助 60 元;船龄 11-20 年(含 20 年)每载重吨给予一次性补助 35 元。

海运企业落户补助规模奖励申请材料:
  • 1. 海运企业落户补助、规模奖励审批表(一式四份);

  • 2. 企业营业执照原件及复印件(一式二份);

  • 3. 水路经营许可证或国际船舶运输经营许可证原件及复印件(一式二份);

  • 4. 船舶所有权证、国籍证书原件及复印件(所有船舶的所有权证书的每一页都要复印,每一艘船的国籍证书都要复印)复印件一份;

  • 5. 《船舶营业运输证》或国际海上运输船舶备案证明书原件及复印件(一式二份);

  • 6. 《船舶海上检验证书》复印件一份;

  • 7. 经办人身份证原件及复印件(一式二份)。

注:以上复印件均需盖公章开填写与原件一致,经办人签字。

在平潭设立福建省海船检验中心,对区外转入平潭的船舶,由该中心实施附加检验后直接注册登记。对在平潭落籍,船龄 20 年(含20年)、5000 总吨及以上平潭船籍港国内沿海货船,其营运检验费用前三年给予 50% 的补贴。

船舶检验奖补申请材料:
  • 1. 奖补中请审批表一式四份

  • 2. 营业执照复印件二份

  • 3. 水路运输许可证复印件二份

  • 4. 船舶所有权证复印件一份

  • 5. 船舶国籍证书复印件一份

  • 6. 船舶营运证复印件二份,

  • 7. 船舶检验证书复印件一份

  • 8、船舶检验发票复印件二份

  • 9. 经办人身份证复印件二份

经营贡献奖:

凡符合条件的区内海运企业自纳税年度起,年缴纳税收的地方级分成部分达到 100 万元以上的,按其年缴纳税收的地方级财政分成部分的 65% 给予经营规模贡献奖励;

年缴纳税收总额超过 2000 万元以上的,视同总部经济海运企业,按其年缴纳税收的地方级财政分成部分的 70% 给予经营规模贡献奖励;

对有从事国际海运业务的区内海运企业,按其国际海运业务产生税收的地方级财政分成部分的 80% 给予奖励。

海运企业经营贡献奖申请材料:
  • 1. 企业奖补审批表一式四份

  • 2. 企业工商营业执照原价及复印件

  • 3. 开户许可证原件及复印件

  • 4. 水路经营许可证或国际船舶运输经营许可证原件及复印件

  • 5. 国、地税完税证明原件及复印件

  • 6. 经办人身份证原件及复印件

注:营业执照、开户许可证须带原件及复印件,涉税、完税证明必须带原件,所有复印件都必须加盖公章、核对章或经办人写明“与原件一致”并签名。

办公地点:区管委会行政服务中心二楼产业奖补窗口

办公电话:23162303

相关链接

【政策帮你问】想取得道路客运班线经营许可,你需知道这些...

【政策帮你问】看过来!纳税人申报表提交后发现有误要这样做!

【政策帮你问】因省内录用或调动的人员,如何在平潭落户?请看这里!

最后还是那句话
了解平潭,了解政策
平潭网,帮你问!


>>>>

您可以通过以下方式将问题发送给我们

1

微信留言

关注“中国平潭”微信公众号并留言

2

电子邮件

482663791@qq.com

3

热线电话

0591-23111110

(周一至周五 8:00-18:00) 

温馨提示

栏目至今已经 224 期了,收到的留言和来电也越来越多,感谢网友的信任和支持,也感谢部门的积极配合。

由于很多问题涉及多个部门,所以需要一再核实,请网友们耐心等待哦!还有一些网友提出的问题过于宽泛或者缺少条件,导致有关部门无法给出解答。平潭网小编提醒广大网友,提出的问题要尽量具体、详细哦!


  • 来源:平潭网

  • 文字:林爱玲

  • 责编:施雪钦


举报 | 1楼 回复